Bezirk Mittelfranken

Wichtige Vorarbeit

Zur Vorbereitung und Erledigung der Aufgaben des Bezirks hat sich der Bezirkstag verschiedene Ausschüsse eingerichtet:

Ausschüsse des Bezirks Mittelfranken

Der Bezirksausschuss setzt sich zusammen aus dem Bezirkstagspräsidenten und weiteren acht Bezirksräten.

Er ist zwingend vom Gesetz vorgesehen und ein vom Bezirkstag bestellter ständiger Ausschuss, der die Verhandlungen des Bezirkstags vorbereitet. Darüber hinaus beschließt er über die ihm vom Bezirkstag übertragenen Angelegenheiten.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Peter Daniel Forster
  • Catrin Seel
  • Herbert Lindörfer
  • Christa Naaß
  • Walter Schnell
  • Maria Scherrers
  • Thomas Klaukien
  • Ingrid Malecha
Der Sozialausschuss beschließt die Angelegenheiten des Bezirks als überörtlicher Träger der Sozialhilfe, der Jugendhilfe und der Kriegsopferfürsorge und ist zuständig für die Bedarfsplanung. Er nimmt die grundsätzlichen und allgemeinen Angelegenheiten der Sozialhilfe wahr.

Neben den beschließenden Mitgliedern werden auf Vorschlag der Verbände der freien Wohlfahrtspflege, der in Mittelfranken wirkenden Religionsgemeinschaften und der Vereinigungen von Sozialhilfeempfängern Sachverständige zu den öffentlichen Sitzungen des Ausschusses beigezogen.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Herbert Lindörfer
  • Dr. Ute Salzner
  • Cornelia Griesbeck
  • Gisela Niclas
  • Elke Eder
  • Lydia Bauer-Hechler
  • Elena Roon
  • Ingrid Malecha
Der Bildungsausschuss beschließt über allgemeine Angelegenheiten der bezirkseigenen Schulen und Berufsbildenden Einrichtungen.

Er berät für den Bezirksausschuss die grundsätzlichen Fragen der Schul- und Berufsbildung in Mittelfranken sowie Raum- und Funktionsprogramme und Baumaßnahmen der bezirkseigenen Schulen und berufsbildenden Einrichtungen.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Catrin Seel
  • Ivona Papak
  • Alexandra Wunderlich
  • Christa Naaß
  • Elke Eder
  • Paul Brunner
  • Elena Roon
  • Markus Lüling
Der Kulturausschuss beschließt über die Verteilung der Mittel zur Förderung der Denkmalpflege, der Heimat- und Trachtenpflege, der Kultur von Vertriebenen und Spätaussiedler, der Museen, Sammlungen und Ausstellungen und der sonstigen Kunstpflege, der fränkischen Volksmusikpflege und der Erwachsenbildung.

Er beschließt über allgemeine Angelegenheiten der kulturellen Einrichtungen und Beteiligungen des Bezirks und berät den Bezirksausschuss über alle grundsätzlichen Fragen der fränkischen Kultur, einschließlich der Vergabe der Kultur- und Förderpreise.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Herbert Lindörfer
  • Ingrid Malecha
  • Thomas Zehmeister
  • Dr. Horst Krömker
  • Walter Schnell
  • Maria Scherrers
  • Thomas Klaukien
  • Uwe Schildbach
Der Wirtschafts- und Umweltausschuss beschließt über grundsätzliche Fragen der Zweckverbände, die Verteilung der Mittel zur Förderung der Naherholung, des Naturschutzes und der Landschaftspflege, den Unterhalt und Ausbau der Gewässer II. Ordnung.

Er beschließt über Einzelfragen und erörtert Grundsatzfragen der Landwirtschaftlichen Lehranstalten Triesdorf, der Gutsbetriebe, der Bezirkskrankenhäuser, der Landes- und Regionalplanung und der mittelfränkischen Fischerei sowie der Wirtschaft, der Landes- und Regionalplanung, der Energieversorgung und des Verkehrs, der Regionalstruktur, des Umweltschutzes, der Naherholung und des Fremdenverkehrs.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Michael Maderer
  • Hans Popp
  • Thomas Zehmeister
  • Sven Ehrhardt
  • Hans Henninger
  • Daniel Arnold
  • Dr. Ralph Müller
  • Markus Lüling
Der Jugend-, Sport- und Partnerschaftsausschuss wirkt in Fragen der Jugendhilfe, des Sports und der Partnerschaften mit der französischen Region Nouvelle-Aquitaine und der Woiwodschaft Pommern sowie sonstigen Fragen der Völkerverständigung mit.

Er beschließt über die Verteilung der entsprechenden Gelder und die Gewährung von Zuschüssen außerhalb der Richtlinien zur Förderung der beiden Regionalpartnerschaften des Bezirks Mittelfranken.

Darüber hinaus ist der Ausschuss vorab beratend tätig.

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Peter Daniel Forster
  • Cornelia Griesbeck
  • Ivona Papak
  • Sven Ehrhardt
  • Hans Henninger
  • Andrea Bielmeier
  • Elena Roon
  • Titus Schüller
Der Liegenschaftsausschuss beschließt über Planung und Baudurchführung einschließlich der Außenanlagen und technischen Betriebsanlagen bis zu zwei Millionen Euro, über die Vergabe von Bauaufträgen bis zu einer Million Euro sowie die Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen ab einem Betrag von 15.000 Euro.

Der Liegenschaftsausschuss berät weiterhin über die Fortschreibung des mittelfristigen Investitionsprogramms "Bau".

Vorsitzender: Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:
  • Thomas Zehmeister
  • Hans Popp
  • Michael Maderer
  • Gisela Niclas
  • Hans Henninger
  • Christa Heckel 
  • Dr. Ralph Müller
  • Catrin Seel
Diesem Ausschuss obliegt die örtliche Prüfung der Jahresrechnungen.

Er berät für den Bezirksausschuss die Prüfungsberichte der überörtlichen Rechnungs- und Kassenprüfung sowie Wirtschaftlichkeits- und Organisationsgutachten vor.

Vorsitzender: Michael Maderer Mitglieder:
  • Peter Daniel Forster
  • Sven Ehrhardt
  • Robert Gattenlöhner
  • Daniel Arnold
  • Dr. Ralph Müller
  • Markus Lüling

Als zusätzliches Gremium existiert der Verwaltungsrat der Bezirkskliniken Mittelfranken.

Verwaltungsrat der Bezirkskliniken Mittelfranken

Der Verwaltungsrat überwacht die Geschäftsführung des Vorstandes und entscheidet über grundsätzliche Fragen des Kommunalunternehmens (Anstalt des öffentlichen Rechts).

Er besteht aus dem Vorsitzenden und zehn weiteren stimmberechtigten Mitgliedern des Bezirkstages. Vorsitzender ist stets der jeweilige Bezirkstagspräsident des Bezirks Mittelfranken.

Vorsitzender:

Bezirkstagspräsident Armin Kroder

Mitglieder:

  • Michael Maderer
  • Dr. Ute Salzner
  • Peter Daniel Forster
  • Dr. Horst Krömker
  • Robert Gattenlöhner
  • Daniel Arnold
  • Andrea Bielmeier
  • Titus Schüller
  • Elena Roon
  • Markus Lüling

© Bezirk Mittelfranken, Danziger Str. 5, 91522 Ansbach, www.bezirk-mittelfranken.de, Tel.: 0981/4664-0

Postanschrift: Postfach 617, 91511 Ansbach